Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В рамках ТНФ-2020 состоялось выездное заседание Экспертно-технического совета ФБУ «ГКЗ» на тему «Экспертиза запасов + технологии инноваций = Парк технологий: драйвер нефтегазовой экономики будущего»

22 сентября на Тюменском нефтегазовом форуме-2020 состоялось выездное заседание Экспертно-технического совета, на котором специалисты обсудили Парк технологий как драйвер нефтегазовой экономики будущего. В Экспертно-техническом совете в офлайн и онлайн форматах приняли участие более 300 экспертов и представителей нефтегазовых компаний, а также компаний-разработчиков отечественных технологических и программных продуктов в области геологоразведки и разработки запасов полезных ископаемых.

Модератор заседания - генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров отметил: «Выездное заседание посвящено тем результатам, которые Экспертно-технический совет проводил с точки зрения технологий программных средств. По результатам выездного заседания ЭТС ГКЗ мы сформируем протокольное решение».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, начальник управления мониторинга, анализа и методологии ФБУ «ГКЗ» Леонид Горюнов, вице-президент по науке ПАО «ГЕОТЕК» Артур Тиссен, руководитель проекта «Палеозой» ООО «Газпромнефть-Технологические партнерства» Павел Верещагин, генеральный директор ООО «Гифтс» Сергей Афанасьев, главный геолог НПП «Луч» Никита Каюров и еще более 10 спикеров и экспертов.

Открыл площадку заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, который отметил, что в российском опыте есть множество примеров и механизмов реализации сложных проектов с точки зрения как технологий, так и экономики. Однако есть более прогрессивный мировой опыт, ориентированный на снижение себестоимости разведки и добычи полезных ископаемых, который показывает, что российские трудноизвлекаемые запасы могут перейти в принципиально новую категорию.

«Создание Парка технологий - это многогранное решение, одна из его граней - развитие российских технологий. По ряду направлений мы отстаем: это программное обеспечение, технологии бурения. Здесь мы создаем потенциал, чтобы выявить точки роста и понять, где происходит больше провалов», - поделился своим видением ситуации Евгений Петров.

О концепции Парка инновационных технологий и программного обеспечения рассказал начальник управления мониторинга, анализа и методологии ФБУ «ГКЗ» Леонид Горюнов: «Объемы «легких» запасов минерального сырья как в России, так и во всем мире ежегодно сокращаются при одновременном отсутствии роста коэффициентов извлечения запасов полезных ископаемых. Вовлечение в разработку этих запасов обеспечивает поддержание ранее достигнутых уровней и формирование роста в будущем. При этом одним из ключевых мифов является то, что в России нет отечественных технологий, обеспечивающих повышение коэффициентов извлечения углеводородов и вовлечение в промышленную разработку дополнительных объемов запасов, в том числе трудноизвлекаемых (бажен, абалк, хадум и др.). Но необходимые технологии и программное обеспечение в России разрабатываются и охватывают широкий спектр направлений. Многие компании-недропользователи имеют свои научно-исследовательские и проектные институты, развивается отечественная IT-сфера, не требующая существенных материально-технических ресурсов. Однако потребитель либо не знает о технологиях, либо не доверяет им. Эффективным решением проблемы выявления, экспертной оценки, опытно-промышленной апробации и внедрения отечественных инновационных технологий и программного обеспечения в области ГРР и разработки запасов, а также роста импортонезависимости России в технологий и цифровых сферах ТЭК может стать платформа - Парка российских инновационных технологий и программного обеспечения в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых. Парк технологий и ПО создает устойчивую, экспертно-выверенную и отлаженную основу для широкого внедрения наиболее эффективных отечественных технологических и программных продуктов, обеспечивая последовательную реализацию 3 ключевых элементов:

  • Независимая техническая экспертиза технологий и программных продуктов;
  • Опытно-промышленные работы по апробации предлагаемых технологий и программных продуктов совместно с их разработчиками и недропользователями;
  • Формирование единого открытого и обновляемого Реестра, в котором должны быть закреплены результаты работы Парка в части по независимой экспертной оценке, опытно-промышленной апробации и внедрению новых российских технологий и ПО.

Важно отметить, что вектор на импортозамещение и развитие отечественных промышленных цифровых технологий задан в указе президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

О проекте Реестра Парка российских инновационных технологий и программного обеспечения в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых рассказала главный специалист Западно-Сибирского филиала ФБУ «ГКЗ» (г. Тюмень) Чухланцева Елена Рафиковна.

Участники заседания обсудили концепцию Парка технологий, рассмотрели применение LWD-системы «ЛУЧ-М» для подсчета запасов, поделились информацией об инновационных подходах к обработке и интерпретации данных мультиметодного многозондового нейронного каротажа при решении актуальных геолого-промысловых задач разработки и освоения нефтегазовых месторождений Сибири, обозначили роль экспертной оценки и апробации в развитии технологий, высказали мнения по поводу Экспертно-технического совета ГКЗ как драйвера внедрения новых технологий в нефтегазовое производство.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы