Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Федеральное агентство по недропользованию дало старт новым инвестиционным проектам на Чукотке

11 августа 2020 года Роснедра, в соответствии с приказом от 23.06.2020 № 239 за подписью заместителя Министра природных ресурсов и экологии – руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.А.Киселева, провели аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи оловянных, вольфрамовых, цинковых, медных руд, золота и серебра из коренных (рудных) месторождений, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, на участке недр Пыркакайские штокверки в Чаунском районе Чукотского автономного округа.

Решением аукционной комиссии победителем аукциона признано ПАО "Русолово" (структурное подразделение холдинга «Селигдар»).

Накануне, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, президент холдинга «Селигдар» Константин Бейрит и группа топ-менеджеров «Селигдара» и «Русолово» побывали с деловой поездкой в Чаунском районе для ознакомления с одним из крупнейших месторождений олова в России – «Пыркакайские штокверки», чтобы на месте решить ряд организационных вопросов по логистике и инфраструктуре инвестиционного проекта. По сообщению пресс-службы администрации Чукотского автономного округа в скором времени на месторождение планируется направить геологов для отбора проб породы для анализа минерального сырья. По результатам исследований будет решаться вопрос о проектировании горно-обогатительного комбината.

Справочно:

Первые сведения о коренных и россыпных месторождениях Пыркакайского узла были получены в 1937-1938 гг. С 1938 г. в районе проводились поисково-оценочные работы, которые были прекращены в 1946 г. Возобновилось изучение территории только в 1967 году.После проведения в 1961-1967 гг. поисково-ревизионных работ, вплоть до 1980 года проводилась планомерная разведка оловорудных месторождений узла.

Оловянное оруденение Пыркакайского узла относится к кварц-касситеритовой формации. Рудные тела представлены штокверками, жилами, минерализованными зонами и оруденелыми дайками. Промышленное значение в настоящее время имеют только штокверки.

В 2008 году Штокверковые месторождения Пыркакайского оловоносного узла были предоставлены в пользование. В соответствии с условиями пользования были разработаны новые постоянные разведочные кондиции для подсчета запасов штокверковых месторождений в современных экономических условиях. Запасы месторождения оцениваются в 267 тыс. тонн олова и 18,4 тыс. тонн вольфрама, также в породе присутствуют золото, серебро и медь.

Разработка месторождения «Пыркакайские штокверки» может обеспечить стабильную добычу на период в 30 лет. Вовлечение в эксплуатацию Штокверковых месторождений Пыркакайского оловоносного узла будет способствовать поддержанию стабильной социально-экономической ситуации в Чукотском автономном округе, а также дальнейшему экономическому развитию Арктического региона в целом.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы