Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

К юбилею Николая Михайловича Серых

25 сентября 2020 года исполняется 80 лет со дня рождения Николая Михайловича Серых – многолетнего руководителя кварцсамоцветной отрасли, pаслуженного геолога РСФСР, кандидата технических наук.

Серых Н.М. проработал в геологической отрасли 55 лет. Он известен как ведущий специалист в области методики, техники и технологии геологоразведочных и горно-эксплуатационных работ, талантливый организатор и руководитель крупных предприятий, организаций и трудовых коллективов. Он внес значительный вклад в оценку и освоение ряда месторождений кварцевого, пьезооптического и камнесамоцветного сырья.

Н.М. Серых в 1960 г. окончил Старооскольский геологоразведочный техникум, затем работал в Казахстане прорабом горных работ и начальником партии, которая разведывала и разрабатывала Кентское месторождение пьезокварца.
В 1967 г. Н.М. Серых переведен на Урал начальником партии № 1 экспедиции № 122, где руководил разведкой месторождений изумрудов.
В 1972 году Н.М. Серых назначен главным инженером, а затем и начальником экспедиции № 101, проводившей разведку и эксплуатацию месторождений кварцевого сырья.
В 1977-84 гг. Н.М. Серых работал генеральным директором Уральского производственного объединения «Уралкварцсамоцветы», где успешно руководил поисками, оценкой и разработкой месторождений всего комплекса кварцсамоцветного сырья в регионе. За годы работы на Урале он закончил ВЗПИ по специальности «разработка месторождений полезных ископаемых», защитил кандидатскую диссертацию и был награжден орденом «Знак Почета».
В 1984 г. Н.М. Серых был назначен начальником Всесоюзного промышленного объединения «Союзкварцсамоцветы» Мингео СССР и возглавлял кварцсамоцветную отрасль (под разными названиями) страны до 2001 года. Это время расцвета отрасли, когда в составе Объединения были Всесоюзный НИИ синтеза минерального сырья, 5 региональных производственных объединений, 9 комплексных геологоразведочных экспедиций, геологоразведочный техникум и Внешнеторговая фирма «Экспортсамоцветы». В успешной деятельности этого сложного многофункционального научно-производственного комплекса в полной мере раскрылся талант Николая Михайловича как руководителя государственного масштаба, чему способствовали его высокий профессионализм, богатый практический опыт и выдающиеся организаторские способности.
В 2001-2015 гг. Н.М. Серых работал генеральным директором ФГУП - АО «Центркварц», где принимал непосредственное участие и руководил переоценкой и диверсификацией ранее разведанных запасов жильного кварца с разработкой современных технологий производства особо чистых кварцевых концентратов и поликристаллического кремния для электроники, солнечной энергетики и оптоволоконной техники. Проблемам сырьевой базы особо чистого кварца и путям их решения посвящены многочисленные публикации Н.М. Серых в отраслевых журналах и доклады на научно-практических конференциях.
Трудовая деятельность и заслуги Н.М. Серых в создании минеральной базы кварцевого, пьезооптического и камнесамоцветного сырья высоко оценены руководством страны и геологической отрасли – он кавалер 2 орденов и 6 медалей, отмечен всеми отраслевыми геологическими знаками, ему присвоено звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России».

В 2015 году Николай Михайлович закончил геологическую службу, но продолжает активную деятельность в ветеранском движении геологоразведчиков на посту председателя Совета ветеранов Кварцсамоцветы. Он реализует проект «Связь поколений» по патриотическому воспитанию молодежи, привлечению ее в геологию, популяризации геологических знаний и профессий,  по поддержке ветеранов. Заслуги Н.М. Серых в развитии детско-юношеского геологического движения неоднократно отмечались Российским геологическим обществом и Общероссийской общественной организацией «Ветеран-геологоразведчик».

Федеральное агентство по недропользованию, ООО «Ветеран-геологоразведчик», Совет ветеранов Московской межрегиональной организации поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, отличного настроения и успехов в делах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы