Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

В Томске испытывают систему ориентации дронов для разведки залежей полезных ископаемых

Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) проводят испытания высокоточной системы ориентации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с возможностью разновысотных измерений. Разработка позволит проводить поиск и разведку залежей твердых полезных ископаемых и выполнять экологический мониторинг в труднодоступных местах, сообщили в пресс-службе вуза.

Современные беспилотники используются для широкого спектра задач. И для каждой требуются дополнительные технологические решения. Геофизики Новосибирского госуниверситета поставили перед НИИ радиотехнических систем ТУСУРа задачу: разработать новую систему навигации, которая смогла бы обеспечить высокоточное определение координат беспилотника с возможностью одновременного измерения двух высот: до верхней кромки растительности и до уровня земли. Предполагается, что инновационный метод разновысотных измерений позволит реализовать новый томографический подход к обработке полученных данных с высокоточным определением местоположения в недрах земли алмазоносных трубок, железорудных залежей, скоплений полиметаллических руд и ценных минералов. Аналогов подобных систем в мире нет. "Классические высотомеры измеряют лишь высоту до ближайшего препятствия. Однако для высокоточной беспилотной геофизической разведки местности этого недостаточно", - приводит пресс-служба слова заведующего научно-исследовательской лабораторией радионавигации НИИ РТС ТУСУР Федора Захарова.

Разработчики ТУСУРа создали прототип малогабаритной высокоточной системы навигации БПЛА с возможностью разновысотных измерений. В настоящее время система проходит испытания и доработку отдельных элементов. Команда разработчиков решала две основные задачи: создание миниатюрной системы навигации и радиовысотомера, способного одновременно определять две высоты с записью измерений в режиме реального времени. Система навигации сегодня полностью готова. Это компактное устройство, которое работает в дифференциальном режиме, то есть определяет координаты относительно опорной базовой станции. Навигационный модуль отвечает за определение координат и положение в пространстве с точностью до полуметра и выше.
Ожидается, что уже до конца 2020 года усовершенствованный опытный образец будет передан заказчику для проведения летных испытаний.

Создание новой системы ориентации БПЛА осуществляется специалистами НИИ РТС ТУСУРа в рамках российского проекта "Аэротомография", который реализуется на базе Новосибирского госуниверситета совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН. Проект получил поддержку в межведомственной рабочей группе правительства РФ и средства на развитие из Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы