Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (ТННЦ) в 2020 году отмечает свое 20-летие

ТННЦ был создан в 2000 году как региональное научное подразделение Тюменской нефтяной компании в сфере геологоразведочных работ и проектирования разработки. За два десятилетия институт стал ведущим нефтяным научным центром России, его коллектив вырос до 1600 человек.
В составе института действует современный лабораторный центр исследований керна и пластовых флюидов. Здесь хранится более 100 км керна и ежегодно проводится более миллиона исследований. Для полевых инженерных изысканий используется собственный парк техники.
Сегодня ТННЦ играет важную роль в научном и технологическом развитии нефтяной компании «Роснефть», являясь базовым корпоративным научно-исследовательским и проектным институтом (КНИПИ).
География работ центра изначально была обширной: Урало-Поволжье, Западная и Восточная Сибирь, позднее охват увеличился за счёт вовлечения в изучение арктического шельфа, Сахалина и участия в международных проектах.
Значительные объемы работ, богатый опыт и высокие компетенции, накопленные в различных регионах деятельности, обусловили назначение ТННЦ головным институтом корпоративного научно-производственного комплекса «Роснефть» по направлению «Наука в разведке и добыче».
С 2016 года центр курирует 12 институтов ПАО «НК «Роснефть», вовлеченных в полномасштабное инженерное сопровождение процессов геологического изучения, разработку и обустройство месторождений нефти и газа. ТННЦ, как головной институт, выступает в роли стратега. Он отвечает за формирование общего вектора развития и взаимодействие КНИПИ, повышение вклада институтов в показатели дочерних обществ компании, координирует их деятельность, в том числе в части формирования бизнес-планов и выполнения производственных программ.
В Тюменском нефтяном научном центре создано 4 специализированных института – это центры уникальных компетенций по геологии и разработке газовых и газоконденсатных месторождений, развитию систем типового проектирования, исследованиям керна и пластовых флюидов, петрофизике.
Лидерство в сфере геологоразведки и разработки ТННЦ подтверждает своими достижениями – по итогам 2019 года он признан лучшим КНИПИ. Прошедший год в целом оказался щедрым на значимые события и достижения. Один из самых ярких примеров – уникальный проект, реализованный на Среднеботуобинском месторождении. Рекордная по протяженности на суше многоствольная скважина «березовый лист» с суммарной эффективной длиной горизонтальных стволов 10 162 м была пробурена при научном сопровождении ТННЦ и Института геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ).
При сопровождении ТННЦ и ООО "СамараНИПИнефть" в 2019 году на лицензионных участках "Оренбургнефть" открыто 12 новых месторождений и 25 залежей на уже открытых месторождениях, благодаря чему восполнение минерально-сырьевой базы АО «Оренбургнефть» превысило 200%. ООО «Тюменский нефтяной научный центр» вместе с АО "Оренбургнефть" и ООО "СамараНИПИнефть" признаны лучшей проектной командой года в области геологоразведочных работ.
В 2019 г. при активном участии ТННЦ поставлено на Государственный баланс новое Курунгское газонефтяное месторождение. Это открытие является первым в истории деятельности ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и присутствия ПАО «НК «Роснефть» на территории Республики Саха (Якутия).
Большие объемы проектных изысканий проведены в рамках Тортасинского проекта: подготовленная документация позволит обеспечить своевременное строительство объектов инфраструктуры и ввод месторождения в эксплуатацию.
Хороший результат достигнут в сфере подготовки кадров и взаимодействия с системой высшего профессионального образования. Организована преподавательская деятельность сотрудников КНИПИ, запущены магистерские программы, реализовано прохождение студентами производственной практики в научно-исследовательских и проектных институтах. Эксперты институтов по согласованию с Министерством образования теперь возглавляют государственные экзаменационные комиссии в профильных вузах.
Ежегодное количество проектов, реализуемых ТННЦ, измеряется сотнями, среди них есть знаковые. Таким является масштабный проект «Восток-Ойл», связанный с открытием на территории Красноярского края новой нефтегазовой провинции и поиском рациональной технологии извлечения нефти. Помимо нетрадиционного характера выявленных залежей, освоение ресурсов этих территорий осложнено нетривиальными условиями арктической зоны и её экологическими особенностями. В рамках этого проекта перед тюменским центром стоит непростая задача: за счёт поиска и внедрения новых решений сделать этот технологический предел базой для компании.
На пороге юбилея Тюменский нефтяной научный центр с уверенностью смотрит в будущее: богатый опыт, развитые компетенции и готовность к принятию любых вызовов подтверждают его способность сохранять статус сильнейшего центра в сфере геологии и разработки. Здесь уже сегодня с успехом внедряются современные тренды компьютерных технологий: цифровизация, искусственный интеллект, BigData. Сочетая накопленные знания с новейшими технологиями, ТННЦ как головной институт будет обеспечивать постоянный обмен опытом и взаимодействие между институтами для увеличения доли высокотехнологичной продукции и роста эффективности нефтедобычи.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы