Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Российские ученые обсудят геологическую эволюцию взаимодействия воды с горными породами в рамках онлайн-конференции

IV Всероссийская научная конференция с международным участием имени профессора С.Л. Шварцева «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» пройдет в онлайн-формате с 17 по 20 августа.
Мероприятие организовано Геологическим институтом СО РАН, Томским филиалом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Институтом природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и Бурятским государственным университетом.
На конференции будет представлено более 40 докладов ученых со всей России – из Томска, Улан-Удэ, Новосибирска, Иркутска, Читы, Москвы, Владивостока и других городов. Среди соавторов российских специалистов – коллеги из Казахстана, Китая и Японии.
В ходе конференции ученые расскажут о результатах исследований по широкому спектру фундаментальных и прикладных проблем эволюции систем «вода – порода – газ – живое вещество» в природных и техногенных обстановках. Значительное количество работ посвящено изотопным исследованиям. Кроме того, существенное внимание специалисты уделят экспериментальному и численному моделированию процессов, протекающих в рассматриваемых системах, и термодинамике этих процессов. Данные работы имеют большое значение для геологии, гидрогеологии, гидрологии и гидрогеохимии.

Конференция посвящена памяти Степана Львовича Шварцева (1936–2018) – заслуженного деятеля науки РФ, Лауреата Государственной премии СССР, главе Сибирской гидрогеохимической школы, ученого с мировым именем в области гидрогеохимии.
О некоторых ключевых работах своего учителя рассказала Олеся Евгеньевна Лепокурова – д.г.-м.н., директор ТФ ИНГГ СО РАН:

Степан Львович сформулировал и активно разрабатывал пионерное научное направление «Геологическая эволюция и самоорганизация системы вода–порода», в рамках которого он и организовал эту конференцию в 2012 году. Сначала она прошла в Томске, затем во Владивостоке (2015) и Чите (2018). Последняя конференция состоялась уже без участия Степана Львовича – на ней и было принято решение назвать мероприятие его именем.

Профессор Шварцев рассматривал систему вода–порода как самоорганизующуюся, способную не только к аккумуляции солнечной энергии, но и к длительной геологической эволюции с формированием новых геохимических типов воды и образованием вторичных минералов. Ключевым в разработках Степана Львовича является положение о равновесно-неравновесном состоянии системы вода–порода. Другими словами, при выветривании непрерывно разрушаются вмещающие коренные породы с образованием продуктов выветривания – они равновесны с водой и поэтому устойчивы к агрессивному воздействию. Состав вод определяется разностью между растворяемыми горными породами и образующимися вторичными минералами при определяющем влиянии геохимической среды.

Сейчас работы Степана Львовича продолжают его ученики, среди которых – сотрудники ТФ ИНГГ СО РАН, который он возглавлял с 1997 по 2013-й годы. Специалисты изучают железосодержащие воды Западной Сибири (болотные и подземные), соленые озера Забайкалья и Монголии, азотные термы и углекислые воды Забайкалья, Китая и Приморья, содовые воды Кузбасса, нефтяные воды Западной и рассолы Восточной Сибири. Результаты этих работ также будут представлены на конференции.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы