Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

90-летие академика Дмитрия Васильевича Рундквиста

10 августа 2020 г. исполняется 90 лет со дня рождения крупного ученого с мировым именем, специалиста в области металлогении, геологии рудных месторождений и минералогии, незаурядного организатора науки академика Дмитрия Васильевича Рундквиста.

Дмитрий Васильевич Рундквист родился 10 августа 1930 года в Ленинграде в семье известного горного инженера Василия Александровича Рундквиста.

После окончания с отличием Ленинградского горного института в 1953 году по распределению попал во Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского. Здесь определился круг его научных интересов: геология и металлогения докембрия, зональность и прогноз рудных месторождений. Именно во ВСЕГЕИ Дмитрий Васильевич Рундквист вырос как крупный ученый, защитив сначала кандидатскую, а вскоре и докторскую диссертации. В 1969 г. он становится заместителем директора ВСЕГЕИ, курирующим металлогеническое направление. При его активном участии были созданы комплекты прогнозных карт, атлас металлогенических карт, написаны капитальные коллективные монографии, благодаря Дмитрию Васильевичу в институте сформировался мощный коллектив металлогенистов.

В 1984 г. Д. В. Рундквист возглавил Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, где активно начал развивать исследования по металлогении докембрийских образований. Под руководством Дмитрия Васильевича создан Атлас металлогенической зональности докембрия Мира в рамках международного проекта, для которого по единой легенде и на единых принципах составлены металлогенические карты докембрийских кратонов и фундамента платформ континентов Мира в электронной версии в ГИС АКС/ЮТО вместе с базами данных по месторождениям докембрийских рудоносных структур.

В 1993 году он возглавил Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН (ГГМ), который во многом именно его усилиями стал одним из ведущих геологических научных центров и музеев страны. При активном участии Д. В. Рундквиста в музее была проведена реконструкция, и в 1996 г. он был открыт для широкой публики с регулярным проведением общероссийских тематических выставок. Существенно пополнились экспозиции музея. Благодаря Дмитрию Васильевичу ГГМ приобрел очень высокий статус научно-просветительского учреждения РАН, в котором кроме чисто музейной, просветительской работы развиваются такие важные фундаментальные исследования, как история геологии, геоэкология, современная сейсмичность и геодинамика, глобальный металлогенический анализ с использованием компьютерных технологий, закономерности формирования и размещения крупных и уникальных месторождений.

В 1994-96 гг. Д. В. Рундквист принял активное участие в составлении первого Геологического атласа России, входя в состав главной редколлегии атласа от Российской академии наук, курируя и редактируя один из основных разделов «Полезные ископаемые и закономерности их размещения». Атлас подвел итог геологоразведочных и научных работ в области геологии за прошедшие десятилетия, и недаром коллектив авторов, среди которых академик Д.В. Рундквист, был выдвинут на Государственную премию Российской Федерации 2000 г.

Д. В. Рундквист всегда был тесно связан с Минералогическим обществом, членом которого он стал еще в 1955 г., а с 1999 г. - он его почетный член. Во Всесоюзном минералогическом обществе, а ныне - во Всероссийском минералогическом обществе у Д. В. Рундквиста всегда была определяющая, влиятельная роль, и он с 1987 по 2015 г. избирался президентом общества.

Библиография научных трудов Д. В. Рундквиста насчитывает несколько сотен названий, среди которых десятки монографий. Чрезвычайно высок авторитет академика Д. В. Рундквиста в научных кругах за рубежом. И, конечно же, его выдающиеся труды, его многогранная деятельность отмечены самыми высокими званиями и наградами, в числе которых Государственные премии СССР и России, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Демидовская премия, а также Орден Академических Пальм.

Федеральное агентство по недропользованию поздравляет Дмитрия Васильевича с 90-летним юбилеем и желает здоровья, счастья, благополучия и отличного настроения!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы