Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Юбилеи крупнейших геологических открытий в Год памяти и славы

2020 год ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической памяти этот год объявлен Президентом России Годом памяти и славы. Представители геологической отрасли помимо этого всенародного праздника - юбилея Великой Победы - в этом году отмечают годовщины крупнейших открытий, в значительной степени повлиявших на восстановление народного хозяйства после самой разрушительной и кровопролитной войны XX века и дальнейшее социально-экономическое развитие страны.

Кимберлитовая трубка «Мир» была открыта 13 июня 1955 года по прогнозной карте, составленной геологом Н.В. Кинд, геологами Амакинской экспедиции Ю.И. Хабардиным, Е.Н. Елагиной и В.П. Авдеенко. Знаменитая радиограмма, переданная ими руководству экспедиции об обнаружении кимберлита, была кодированной: "Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин." За открытие трубки «Мир» Ю.И. Хабардин удостоен Ленинской премии, Е.Н. Елагина была награждена почётной грамотой и дипломом «Первооткрыватель месторождения», а также стала почётным гражданином Мирного.

До 2001 года разработка месторождения велась открытым способом. В результате был вырыт карьер диаметром 1,2 километра и глубиной 525 метров. Так как месторождение уходит на большую глубину, в настоящее время добыча идет подземным способом.

По некоторым данным, за все время добычи здесь получено алмазов на 17 миллиардов долларов. Крупнейший алмаз, найденный в России, был добыт в карьере "Мир" 23 декабря 1980 года. Он весит 342,5 карата (более 68 граммов) и называется "XXVI съезд КПСС". Камень хранится в Алмазном фонде Московского Кремля и является самым крупным алмазом в коллекции.

Рядом с карьером был построен город Мирный, сейчас его население превышает 35 тысяч человек. Город считается алмазной столицей России.

15 июня 1955 года в рамках поисковых работ Амакинской геолого-разведочной экспедиции отрядом геологов партии № 167 под руководством В.Н. Щукина была открыта трубка «Удачная». Позднее для промышленной добычи алмазов неподалёку был построен посёлок (ныне — город) Удачный и горно-обогатительный комбинат (ГОК).

При открытии трубки обратили внимание на ее параметры, она оказалась 1 км в длину и 800 метров в ширину. Считали, что трубка – одно тело, но когда начали ее разрабатывать, то оказалось, что это два тела, расположенные в земле в виде двух штанин. Острые на язык геологи тут же окрестили «Удачную» Щукинскими штанами. На самом деле трубка Удачная не одна, а состоит из двух прилегающих трубок — Восточной и Западной. Обе они высокоалмазоносны, но несколько различаются по содержанию алмазов.

Трубка Удачная примечательна во многих отношениях. Это крупнейшее по объёмам сырья и размерам рудного тела месторождение алмазов в России. В ней было добыто множество крупных камней, в том числе и кристаллы, ныне находящиеся в Алмазном фонде. Другая примечательная особенность трубки — присутствие в ней очень слабо изменённых автометасоматозом кимберлитов и глубинных ксенолитов, в том числе и алмазоносных. Поэтому трубка стала местом постоянных экспедиций учёных, занимающихся изучением глубинных пород.

Трубка отрабатывается открытым способом с 1982 года, в июне 2014 года на месторождении заработал подземный рудник.

Открытия этих месторождений происходили на фоне сложного экономического периода в жизни страны, определяющими чертами которого были масштабное восстановление разрушенного войной народного хозяйства и ускоренный перевод экономики с военных проблем на мирные рельсы.

Еще одна юбилейная для геологической отрасли дата связана с открытием трубки «Юбилейная». Это трубка открыта 45 лет назад, в год 30-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками, и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и за рубежом. Она расположена в непосредственной близости от поселка Айхал и в 485 км к северу от города Мирный. Огромный вклад в открытие и разведку трубки «Юбилейная» внесли И.Я. Богатых, В.П. Рощин, В.И. Луговской, Г.Д. Бойко, Н.П.Волынец, А.Н. Корзилов, А.И. Крючков, К.Г. Ноговицын, В.А. Побережский, В.М. Ушаков, Т.П. Хюппенен, Е.Д. Черный и другие. Строительство карьера начато в 1984 году, а в 1990 году были переработаны первые тонны кимберлитов. В настоящее время глубина карьера более 100 м. По проекту, его глубина: в центральной и западной частях – 500 м, в восточной – 400 м. Начальные запасы алмазов на трубке превышали 250 млн карат. В сентябре 2013 года на трубке «Юбилейная» был добыт алмаз массой 235,2 карата. Размеры его 4,2х2,6х2,8 см. Он представляет собой осколок кристалла октаэдрической формы желтоватого цвета с незначительными графит-сульфидными включениями в приповерхностной части.

В зарубежной и отечественной печати выявление месторождений алмазов в Якутии в свое время было названо «открытием века», а коллектив Амакинской экспедиции по праву считается первооткрывателем Якутской алмазоносной провинции и большинства коренных месторождений алмазов, в том числе трубок «Мир», « Удачная» и «Юбилейная».

Якутия же сегодня по праву обладает титулом одной из наиболее известных в мире алмазоносных провинций. Здесь ежегодно добываются алмазы на сумму, которая превышает миллиард долларов. Разведкой и добычей алмазов в Якутии на сегодняшний день занимается Российская компания «Алроса», ставшая преемницей советского предприятия «Якуталмаз». С долей в 25% от всей мировой добычи алмазов компания занимает второе место в мире.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы