Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы недропользования»

Более тысячи исследователей из 49 стран мира собрались на одной виртуальной площадке для того, чтобы рассказать экспертам о своих научных работах. 17 июня 2020 года стартовал Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы недропользования», который проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организатором мероприятия выступает Санкт-Петербургский горный университет.

В церемонии открытия форума-конкурса принял участие ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава научного направления ЮНЕСКО Пегги Оти-Боатенг, топ-менеджеры крупнейших российских профильных компаний – «ФосАгро», СИБУР, «Геотек-сейсморазведка» и других. Они неоднократно отмечали, что конкурс «способствует повышению качества системы подготовки научных кадров, оказывает содействие развитию добывающих и перерабатывающих отраслей, интеграции научных систем различных государств мира».

Впервые за шестнадцать лет из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации мероприятие проводится в дистанционном формате, что позволило значительно расширить число докладчиков.

География заявок, поданных для участия в мероприятии, оказалась столь разнообразна, что разница во времени между городами, из которых выходили на связь эксперты во время церемонии открытия, составляла 13 часов. Так, в Эквадоре, откуда приветствовал аудиторию декан факультета нефти и геологии Национальной политехнической школы Джонни Робинсон Самбрано Карранза, была ещё глубокая ночь, а в Сюйчжоу, где расположен Китайский университет горного дела и технологий, рабочий день уже подходил к концу.

Практически все выступавшие отметили, что добыча полезных ископаемых без всяких сомнений останется фундаментом мировой экономики. А потому минерально-сырьевой сектор продолжит играть ключевую роль в деле её устойчивого развития. По своей технологичности он уже давно сопоставим с космосом и медициной. Это значит, что инженеры, занятые в горном деле и нефтегазовом комплексе, должны совершенствовать свои знания и навыки на протяжении всей жизни. А высшие учебные заведения постоянно трансформировать образовательные программы для того, чтобы соответствовать реалиям современного производства и запросам рынка труда.

Организаторы конкурса сообщили, что его победителям будет вручён грант Международного центра компетенций в горнотехническом образовании на прохождение краткосрочной стажировки в ведущих отечественных университетах и компаниях минерально-сырьевого комплекса. Кроме того, они получат приоритетное право на поступление в аспирантуру в российские вузы и публикацию своей научной статьи в сборнике престижного научного издательства CRC Press/Balkema (Нидерланды). Впоследствии он будет проиндексирован в базе цитирования SCOPUS.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы