Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Во ВСЕГЕИ состоялось совместное заседание руководителей и членов Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) и Национального комитета геологов России

22 октября 2019 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) состоялось совместное заседание руководителей и членов Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) (президент – профессор Cheng Qiuming) и Национального комитета геологов России (председатель – академик Федонкин М.А.). Основной целью встречи было обсуждение перспективных направлений сотрудничества организаций, а также проведение консультаций по подготовке и представлению заявки России на право проведения 38-й сессии Международного геологического конгресса (МГК) в 2028 году в Санкт-Петербурге.
В первой половине дня 22 октября прошло заседание Национального комитета геологов России с участием представителей Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского географического общества, Российского минералогического общества, Правительства Санкт-Петербурга, Геологического института РАН, Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева РАН, Геофизического центра РАН, Института проблем комплексного освоения недр РАН, ВСЕГЕИ, ВНИИокеангеологии.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ АГ-П9-8413 от 01.10.2019 г. участники заседания обсудили материалы предварительной заявки и предложения по доработке заявки в части научной и экскурсионной программы 38-й сессии МГК с привлечением территориальных организаций РАН и компаний-недропользователей, работающих в различных регионах России.
Предварительная заявка, подготовленная Минприроды России, Роснедрами, ВСЕГЕИ и Национальным комитетом геологов России, в соответствии с регламентом была представлена Национальным комитетом геологов России на рассмотрение IUGS в августе 2019 г.
Во второй половине дня состоялось совместное заседание руководителей и членов Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) и Национального комитета геологов России. Президент IUGS профессор Cheng Qiuming и председатель Национального комитета геологов России академик Федонкин М.А. обменялись мнениями относительно текущего состояния и перспектив развития сотрудничества двух организаций.
Доклад о подготовке и представлении заявки России на право проведения 38-й сессии МГК в 2028 г. в Санкт-Петербурге сделал генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ», член Бюро Национального комитета геологов России Олег Владимирович Петров. Докладчик отметил, что предлагаемый лозунг 38-го Международного геологического конгресса - «Geology without limits» («Геология без границ») - будет отражать основную задачу этого конгресса - углубление международного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований наук о Земле.
Также О.В. Петров отметил, что Россия активно участвует во многих научных международных проектах, которые курирует и поддерживает Международный союз геологических наук. Это в первую очередь проекты Международной программы геонаук (IGCP), в 19 из которых в настоящее время участвуют представители отраслевой, вузовской и академической науки. Россия участвует также и в целом ряде крупных международных картографических проектов, реализуемых под эгидой Комиссии по геологической карте мира при ЮНЕСКО. Эти проекты являются основой интеграции научных, информационных и минерально-сырьевых ресурсов Мира и вносят определяющий вклад в развитие мировой геологической науки и культуры.
Все эти проекты нашли отражение в научной программе 38-й сессии МГК, которую традиционно предлагается сформировать по четырем основным направлениям геологических наук. Это «Фундаментальная геологическая наука», «Геология и общество», «Геологические науки и минеральные ресурсы», «Прикладные геологические науки». В научную программу Конгресса также планируется включить секции по таким активно развивающимся в настоящее время природоохранным направлениям, как «Экология» и «Геопарки».
В настоящее время уже получены письма поддержки заявки России на право проведение 38-й сессии Международного геологического конгресса (МГК) в 2028 году от геологических служб Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Прорабатывается вопрос о привлечении к формированию экскурсионной программы геологических служб скандинавских стран.
В процессе обсуждения предварительной заявки члены Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) высказали ряд предложений по усовершенствованию и дополнению разделов заявки. Все замечания переданы в работу и будут учтены при подаче окончательной заявки, которая должна быть передана в IUGS до 30 ноября 2019 года.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы