Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

15-й Горнопромышленный форум «МАЙНЕКС Россия-2019» завершил свою работу

Форум «МАЙНЕКС Россия-2019» проходил в Москве с 8 по 10 октября 2019 года.  В этом году форум проводился под слоганом «Форсайт развития российской горно-геологической отрасли».

В работе  Форума  традиционно приняли участие руководители и технические специалисты горно-металлургических компаний, федеральные и региональные представители исполнительной власти, инвестиционные компании, отраслевые объединения, сервисные компании, производители оборудования и программного обеспечения для горнорудной отрасли, юридические и консалтинговые компании, небольшие компании-недропользователи, занимающиеся развитием перспективных геолого-поисковых проектов.

По сообщению устроителей Форума, одним  из  мировых  трендов  в  горнорудной  отрасли  является истощение  ресурсной  базы  и  удорожание  извлечения  полезных ископаемых. По данным Института Фрейзера Россия занимает 17-е место среди 120 стран по геологическому потенциалу. Более 70 % перспективных  запасов  в  России  приходится  на  традиционные  и легкоизвлекаемые  источники.  Но  не  все  технологически извлекаемые  запасы  являются  рентабельными  для  добычи.  Для обеспечения устойчивого развития отрасли перед добывающими компаниями  и  государством  стоят  задачи  стимулирования  роста минерально-сырьевой  базы  и  разработки  новых  технологий, позволяющих снижать затраты на извлечение твёрдых полезных ископаемых.

Геологоразведка  сегодня  является  стратегической  отраслью,  от которой  зависит  экономическое  развитие  России.  Обеспечение прироста  запасов  связано  как  с  освоением  новых  территорий  в Арктике и на Дальнем Востоке, так и с цифровизацией. По данным российского  экономического  форума  потенциальный  эффект  от цифровизации экономики России способен увеличить ВВП страны к 2025 году на 4,1–8,9 трлн руб. Это 19–34% общего ожидаемого роста ВВП.  Ещё  более  значимые  показатели  можно  получить  в недропользовании,  так  как  масштабная  цифровизация  позволит существенно  сократить  себестоимость  наиболее  затратных составляющих – геологоразведки, бурения и транспортировки – и обеспечить  рациональное  недропользование.  Создание  единой геоплатформы,  объединяющей  данные  исследований,  позволит дать новый импульс региональному геологическому изучению недр.

На дискуссионной площадке форума  прошло заседание  Круглого стола на тему «Горное предприятие будущего – стратегии лидеров отрасли». Модератором выступил  Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Аркадьевич Киселёв. Был рассмотрен опыт компаний-лидеров по созданию моделей устойчивого развития и модернизации горно-металлургических предприятий, в конструктивной обстановке обсуждены «узкие» места и вопросы, касающиеся проблем недропользования.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы