Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в XXVII Генеральной ассамблее Международного геодезического и геофизического союза

В середине июля 2019 года в Монреале проходила XXVII Генеральная ассамблея Международного геодезического и геофизического союза (IUGG). Это уникальное научное мероприятие проходит раз в четыре года. Основной целью конференции является объединение для обмена последними научными достижениями большого числа ученых из разных стран, работающих в области наук о Земле и космосе.
Международный союз геодезии и геофизики (IUGG) является неправительственной научной организацией, одной из 40, которые составляют Международный научный совет (ISC). Его интересы охватывают разнообразные научные исследования Земли, включая динамику твердой Земли, землетрясения и вулканы, гидрологический цикл, включающий снег, лед и оледенение, науки об атмосфере и океане, а также магнитные и гравитационные поля Земли.
Необходимо отметить, что в этом году отмечалось 100-летие IUGG с темой «После 100: следующий век в науке о Земле и космосе». Программа заседания включала в себя представление результатов работы руководства IUGG в 2015–2018 гг. Одним из главных вопросов повестки заседания – выбор места проведения следующей Генеральной ассамблеи в 2023 г.
Научная программа Ассамблеи включала в себя более 5 тысяч научных докладов по основным направлениям геофизических исследований, поддерживаемых восемью международными ассоциациями, которые составляют IUGG: Международная ассоциация наук о криосфере (IACS); Международная ассоциация геодезии (IAG); Международная ассоциация геомагнетизма и аэрономии (IAGA); Международная ассоциация гидрологических наук (IAHS); Международная ассоциация метеорологии и наук об атмосфере (IAMAS); Международная ассоциация по физическим наукам об океане (IAPSO); Международная ассоциация сейсмологии и физики недр Земли (IASPEI); Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли (IAVCEI).
В рамках IUGG-2019 состоялось около 200 научных секций, в которых почти 4000 ученых из 90 стран обсуждали передовые исследования в области наук о Земле и космосе. Вся информация о конференции, а также краткие тезисы докладов, представлены на сайте www.iugg2019montreal.com.
ФГБУ «ВСЕГЕИ» на мероприятии представляли сотрудники ЦГФО: зав. отделом региональной геофизики и геофизической картографии Т.П. Литвинова и геофизик отдела опережающих геофизических основ ГГК-200 К.М. Антащук.
Т.П. Литвинова представляла устный доклад в секции IAGA «A22 Значительные достижения в исследованиях по изучению магнитного поля, инициированных IUGG за последние столетие» - «Значительные достижения в аэромагнитных исследованиях в России за последние 100 лет» (Significant advances in aeromagnetometric researches in Russia over 100 years).
К.М. Антащук был сделан устный доклад в секции IAGA «А20 Геофизические методы поиска рудных месторождений» – «Строение Чаун-Чукотской складчатой области по данным совместной интерпретации комплекса геофизических методов» (Study of the Chaun-Chukotka Folded Zone (the Chukotka Fold Area) Based on Joint Interpretation of Geophysical Data). Доклад подготовлен совместно с сотрудниками ФГБУ «ВСЕГЕИ» А.И. Атаковым, К.Н. Мазуркевичем. В докладе были представлены промежуточные результаты комплексной интерпретации геофизических методов для Чаун-Чукотской складчатой области, включая результаты аэромагнитных и аэрогравиметрических съемок по листу R-59, сейсморазведки и МТЗ по региональным профилям 2-ДВ и 2-ДВ-А. Основными результатами исследований являются схема тектонического строения территории, построенная на основе данных потенциальных полей, включающая разнонаправленные тектонические нарушения. По результатам исследований на региональных профилях было показано, что разрывные нарушения северо-восточного простирания контролируют погружение палеозойского фундамента в юго-восточном направлении. С погружением фундамента связана смена минерагенических зон на поверхности. В этой секции также были представлены доклады по морским электроразведочным работам – CSEM, МПП и ВП, при поисках и изучении сульфидных месторождений в районе СОХ. В связи с тем, что морские модификации этих методов являются достаточно "молодыми", активно развиваются технологии проведения работ и инверсии данных, разрабатываются алгоритмы 3D инверсии, позволяющие учитывать сложную батиметрию дна в районе СОХ.
Большое количество докладов было посвящено применению для решения задач поиска рудных месторождений МТ исследований в широком диапазоне частот, которые позволяют локализовать аномалии от уровня нижней коры и до локальных аномалий, связанных непосредственно с рудным объектом. Следует отметить, что в большинстве представленных докладов по МТ исследованиям используется 3D инверсия в программе ModEM (www.modem-geophysics.com). Безусловно, при решении региональных задач и картировании глубинных аномалий, применение 3D инверсии является наиболее адекватным инструментом, т.к. позволяет избежать большого числа ошибок, связанных с 2D аппроксимацией. В тоже время, следует отметить, что при более детальных работах и изучении до глубин несколько километров, 2D и 1D инверсии остаются, в настоящий момент, более актуальными, т.к. позволяют добиться хорошего разрешения и структурированности геоэлектрического разреза.
Секция «Новейшие разработки в ЭМ теории» в основном была посвящена вопросам инверсии ЭМ данных. Дж. Велимски (Карлов университет, Прага, Чехия) представил доклад – Восстановление электропроводности мантии по данным Swarm: результаты после 5 лет (Recovering the Mantle Electrical Conductivity from Swarm: Results after 5 Years), в котором рассматривались результаты 1D и 3D инверсии массива данных, полученных после 5 лет миссии спутника Swarm и наземных обсерваторий.
В секции «Совместная инверсия геофизических данных» особый интерес представляли доклады по совместной 3D инверсии данных высот, поверхности геоида, теплового потока, поверхностных сейсмических волн, геохимических данных и МТ зондирований для исследования глобального тектонического строения. Стоит отметить наиболее интересные результаты, которые были продемонстрированы в других секциях, которые удалось посетить. В секции «ЭМ сигналы, связанные с извержениями вулканов, землетрясениями, давлением флюидов и несейсмическими событиями» показаны результаты ЭМ наблюдений, как в МТ диапазоне, так и СДВ диапазоне, демонстрирующие наличие вариаций, связанных с землетрясениями и извержениями вулканов, за несколько дней до события. Изменения удельного сопротивления связаны с изменениями флюидонасыщенности горных пород. Изменения сигналов СДВ радиостанций ассоциируют с изменением условий распространения радиоволн при подготовке землетрясений.
Секция «Исследование литосферы Земли и её динамики с помощью геофизических методов» содержала большое количество докладов. Можно выделить следующие основные направления, по используемым в исследованиях методам. Одним из ведущих наземных методов исследований является комплексирование данных сейсморазведки и МТ зондирований с потенциальными полями. Другим направлением является использование спутниковых магнитометрических наблюдений.
Большое число докладов было посвящено проблеме космической погоды. Это направление является одним из наиболее быстро развивающихся, что связано с его значимостью для человечества. GIS (геомагнитные индуцированные токи) представляют большую угрозу как для частного, так и для экономического сектора, т.к., даже кратковременный выход из строя линий электропередач, может привести к катастрофическим последствиям. Предсказание GIS является важной задачей. Однако в настоящей момент нет общепринятой модели системы магнитосфера-ионосфера-термосфера, разработка которой необходима для корректного прогноза. Также значительную сложность представляет малое количество событий и их нерегулярность, что не дает корректно применить общепринятые статистические методы. Основным направление в области прогноза является использование данных магнитных обсерваторий и МТ наблюдений для расчета электрических компонент. При применении этого подхода необходимо учитывать сложный трехмерный характер источника ЭМ поля. Также показана возможность использования данных наземных наблюдений и наблюдений со спутников, позволяющие установить точки с наибольшей активностью в настоящий момент. Затем для этих точек выполняется моделирование электрических полей с использованием наземных данных. Показано, что, используя этот подход, удается осуществить прогноз для конкретной ЛЭП за 15 минут до события.

В целом, по итогам посещенных секций, можно сформулировать следующие основные направления, которые активно развиваются в настоящий момент:

- совместная 3D инверсия геофизических данных;

- вопросы, связанные с космической погодой;

- морские работы ЭМ методами с контролируемым источником и методы решения обратных задач для полученных данных;

- аэро-электромагнитные зондирования и методы решения обратных задач для полученных данных;

На выставке, проходящей одновременно с конференцией, среди прочих были представлены следующие организации. AGCOS – канадские производители МТ аппаратуры (в том числе генераторов и станций для морских наблюдений). Phoenix Geophysics – канадские производители, одни из мировых лидеров по производству МТ аппаратуры (в том числе генераторов). GEM – канадские производители оборудования для наземной и аэро-магниторазведки и СДВ-электромагнитного зондирования. Компании AGCOS и Phoenix Geophysics были представлены последние разработки в области аппаратурных средств МТ методов и CSEM. Можно отметить, что MT регистраторы компании AGCOS являются многоканальными (имеют 8 независимых каналов), позволяют реализовывать большое число электроразведочных методов (МТЗ, электротомография, МПП) и по техническим характеристикам не уступают конкурентам. Подробно с характеристиками аппаратуры можно ознакомиться на сайте компании www.agcos.ca. Регистраторы компании Phoenix Geophysics (сайт компании www.phoenix-geophysics.com) также имеют 8 каналов, однако их назначение установлено производителем – 3 электрических и 5 магнитных, что, в целом, является недостатком. В тоже время, компания AGCOS менее известна на рынке МТ аппаратуры и, до настоящего времени, в России нет опыта ее использования.
Местом проведения следующей Генеральной ассамблеи IUGG-2023 выбран  Берлин.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы