Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

11 сентября 2019 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося русского геолога Герасимова Александра Павловича

Александр Павлович Герасимов (11 сентября 1869, Иркутск — 10 ноября 1942, Свердловск) — русский и советский геолог, географ, горный инженер, сотрудник Геологического комитета, Председатель Всероссийского минералогического общества (1937—1942), профессор ЛГУ (1920), Заслуженный деятель науки РСФСР (1940).
Герасимов А. П. родился в Иркутске, где в 1883 году окончил с золотой медалью классическую гимназиюи и в том же году поступил в Петербургский горный институт. Уже на старших курсах института Герасимов под руководством таких корифеев, как А.П. Карпинский, Ф.Н. Чернышев и Л.И. Лутугин, принял участие в только начинавшейся геологической съемке Донбасса, пройдя отличную школу практических полевых наблюдений. Два его студенческих отчета были премированы и опубликованы в «Горном журнале».
По окончании института Герасимов был откомандирован в сибирские горные партии, занимавшиеся геологическими и горнопромышленными изысканиями вдоль трассы строящейся Сибирской железной дороги. В течение 1897–1907 гг. он под руководством В.А. Обручева вел маршрутную съемку Ленской золотоносной тайги. Его отчеты по этим работам долгие годы не теряли свою актуальность.
В 1906 году Герасимов получил задание от Геологического комитета разработать план геологических изысканий в районе Кавказских минеральных вод. Это задание во многом определило направление всей его последующей профессиональной деятельности. В течение нескольких лет он сплотил вокруг себя небольшой, но очень действенный коллектив, заложив тем самым основы школы кавказских геологов. Работы велись по широкому кругу геологических проблем: стратиграфии, тектонике, магматизму, большое внимание уделялось петрографии, вулканизму. Герасимов всесторонне изучал сейсмические явления на Кавказе, следил за проявлением тектонических движений. Им открыт ряд месторождений полезных ископаемых, в том числе Малкинское месторождение железо-хромоникелевых руд.
Работая в составе Комиссии по изучению естественных производительных сил, Герасимов составил сводки по разным полезным ископаемым, сопроводив их критическим обзором теорий образования этих ископаемых.
Посвятив долгие годы детальной геологической съемке, Герасимов создал великолепные образцы геологических карт, на которых учились многие поколения геологов. Его по праву можно назвать основоположником советской геологической картографии. Именно им в 1939 году составлена первая инструкция по детальной съемке, написан основной раздел инструкции «Общегеологические наблюдения». Опережая свое время, Герасимов ратовал за внедрение в комплекс геологической съемки материалов аэрофотосъемки и геофизических наблюдений.
В 1931 году по инициативе Герасимова при ЦНИГРИ был создан кабинет обзорных карт. За сравнительно короткий период были созданы и частично опубликованы Геологическая карта европейской части СССР, геологическая карта Казахстана, среднеазиатских республик, Урала, макет геологической карты СССР. Только война помешала составлению в те годы геологической карты Советского Союза масштаба 1:1000000, главным редактором которой был Герасимов.
Помимо научной работы, большое место в жизни Герасимова занимала общественная и педагогическая деятельность. Более четверти века он был ученым секретарем Российского минералогического общества, а с 1937 года его председателем и редактором «Записок». Долгие годы он посвятил работе в Восточно-Сибирском отделении Географического общества, возглавлял Отделение физической географии общества в Ленинграде, читал лекции по вулканизму и различным проблемам геологии в ЛГУ, Географическом и Горном институтах.
Герасимов был всесторонне образованным человеком, владел несколькими иностранными языками, любил и понимал музыку, театр, хорошо знал литературу и историю. Он собрал огромную библиотеку, включавшую свыше 5000 названий. В его доме часто собирались друзья и знакомые, среди которых были супруги Шостаковичи со своим, ставшим знаменитым композитором, сыном.
Война застала Герасимова в Ессентуках. В тяжелых условиях он эвакуировался в Ташкент, оттуда в Новосибирск, а затем в Свердловск. Он не захотел ехать в далекий тыл, в родной Иркутск, надеясь скоро вернуться в Ленинград. Однако его планам не суждено было сбыться. Скончался А.П. Герасимов в Свердловске в ночь с 10 на 11 ноября 1942 года, похоронен там же.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы