Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Маршруты Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов

Часто приходится слышать, что современные дети зациклены на различных гаджетах, что мир виртуальный им гораздо интереснее мира реального, романтика им чужда, а к природе они равнодушны.
Сторонники такого мнения сразу же бы взяли свои слова обратно, если бы побывали на XII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов и познакомились с ее участниками – ребятами, влюбленными в геологию и мечтающими посвятить ей свою жизнь.
География проведения олимпиад юных геологов все время меняется: Уфа, Красноярск, Таганрог, Томск, Казань, Тюмень, Кемерово…И вот в нынешнем году эстафету приняла Новосибирская область, город Бердск. Расположенный в одном из самых живописных мест на берегу Обского моря детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» гостеприимно распахнул свои двери перед любознательными, целеустремленными мальчишками и девчонками.
Среди участников XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов 39 команд из Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского и Приморского края, Москвы и Санкт-Петербурга, Амурской и Архангельской, Белгородской и Иркутской,  Кемеровской и Кировской, Липецкой и Магаданской, Новосибирской и Омской, Оренбургской и  Ростовской, Самарской и Свердловской, Томской и Тюменской, Челябинской и Ярославской  областей,  Башкортостана и Татарстана, а также из стран зарубежья – Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Монголии.
Организаторы олимпиады - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Правительство Новосибирской области – совместно с   Российским геологическим обществом, Администрацией г. Бердска, Новосибирским государственным университетом, Научно-техническим центром инновационного недропользования подготовили обширную программу, дающую уникальный шанс ребятам показать свои знания, умение нестандартно мыслить.

Воодушевленные, в ярких, позволяющих с первого взгляда узнать ту или иную команду «фирменных» костюмах, олимпийцы выстроились на стадионе «Юбилейного». Их приветствовали организаторы и почетные гости.

 - Нам не только выпала честь принимать на нашей земле участников 12-й олимпиады, но и представилась возможность познакомить дорогих гостей с нашей областью, - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Александрович ТРАВНИКОВ. – А она весьма богата природными ресурсами: нефтью, углем, золотом, минеральными и неминеральными полезными ископаемыми.  Их более 500 видов! Но самое большое наше богатство – люди! Благодаря сибирским ученым, в том числе и новосибирцам, здесь формировалась история освоения недр центральной и восточной Сибири. Думаю, всем известны такие имена, как академик Андрей Алексеевич Трофимук – основатель Института геологии и геофизики СО РАН или Алексей Эмильевич Канторович – ныне научный руководитель Института нефтегазовой геофизики и геологии, а также целая плеяда великих ученых, которые своими открытиями формировали славу России в 20 и 21 веках.  Хочу пожелать всем участникам насыщенных и интересных дней на олимпиаде, четных соревнований. А главное – постараться в будущем привнести свою толику знаний в дело освоения природных богатств, сконцентрированных на новосибирской земле.

 Получили участники олимпиады и напутствие от заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Андрея Федоровича МОРОЗОВА:
- В течение этих дней вам предстоит показать, чему вы научились, сравнив свои знания со знаниями сверстников из других регионов и зарубежных стран. Главное понять, что вы выбрали верный путь – геологию, которая, как известно, не просто профессия, но и образ жизни. Желаю вам в будущем стать отличными геологами, первооткрывателями месторождений, учеными – первоклассными специалистами, в которых сегодня очень нуждается наша страна. Успехов вам, удачи и, как говорят геологи, – фарта!

 В своем приветственном слове начальник Департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Администрации уполномоченного представителя Президента РФ в СФО Иван Александрович ГОНЧАРОВ обратил  внимание, что профессия геолога – одна из самых значимых для Сибири.
- Отрадно, что традиции, заложенные старшим поколением людей, посвятивших себя этой нелегкой, но интересной профессии, благодаря таким молодым и целеустремленным людям, как вы, продолжаются и будут продолжаться. Сегодня вы обретете здесь новых друзей, получите новые знания. Эти незабываемые дни останутся в вашей памяти на всю жизнь. Успехов и пусть победит сильнейший! – сказал он.

 - «Почему руда есть там, где она есть? Почему руды нет там, где ее нет?» – такие сугубо профессиональные вопросы, на которые должен знать ответ каждый настоящий геолог, задал ребятам президент Российского геологического общества Виктор Петрович ОРЛОВ. И судя по той настойчивости и заинтересованности, с которой юные геологи постигают эту интереснейшую науку, в скором времени они обязательно на него ответят. А пока ребята громкими аплодисментами встретили пожелание Виктора Петровича: «быть настойчивыми и упорными в достижении своих целей, ведь, без этого в будущей профессии никак нельзя!»

 Немало добрых слов в адрес участников было сказано и представителями других стран, приехавшими на Олимпиаду.

 Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы