Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в Консультативной встрече по проекту «Международная тектоническая карта Азии»

Участники Консультативной рабочей встречи: И.Поспелов, М.Пубелье, О.Петров, В.Врелинк, Ф.Росси, А.Ханчук, К.Франсуа М.Пубелье, А.Ханчук и О.Петров обсуждают легенду к карте орогенов мира

Сотрудники ВСЕГЕИ Подкомиссий CGMW по Северной Евразии и Тектоническим картам 11-14 июня 2019 г в Париже приняли участие в консультативной встрече с руководством Комиссии по геологической карте мира (CGMW).
По ранее достигнутой договоренности во время Генеральной ассамблеи Европейского Союза по геонаукам в Вене в апреле 2019 года (EGU2019) между Подкомиссиями по Северной Евразии и Тектоническим картам с Президентом CGMW д-ром Мануэлем Пубелье было решено провести в Париже в штаб-квартире CGMW специальную консультативную встречу по насущным текущим проблемам выполнения международных картографических проектов, в которых принимают участие обе российские Подкомиссии CGMW. В связи с тем, что в Вене присутствовали не все члены российских Подкомиссий и очень напряженного расписания рабочих встреч Генеральной Ассамблеи, было предложено в условиях свободного режима провести консультативную встречу с возможностью подробно рассмотреть и обсудить предполагаемые вопросы. Такая рабочая встреча была назначена на 11-13 июня сего года. По двухстороннему согласованию повестка рабочих дней включала следующие три вопроса:

1. Новая Тектоническая карта Арктики масштаба 1:10М (New Tectonic Map of the Arctic – TeMAr), её научное содержание, перспективы дальнейшей работы по тектонике Арктики и использование изданной Тектонической карты Арктики в новых международных картосоставительских проектах.

2. Соотношение текущих международных проектов Международная тектоническая карта Азии - ITMA-5000 (International Tectonic Map of Asia – ITMA-5000) и Международная тектоническая карта Восточной и Южной Азии - ITMESA-5000 (International Tectonic Map of East and South Asia – ITMESA-5000).

 3. Рассмотрение легенды Карты орогенов мира (World Map of Orogens) и дальнейшие планы по реализации проекта IGCP667 (руководитель проекта Президент CGMW д-р Мануэль Пубелье).

В Консультативной встрече от руководства CGMW приняли участие президент CGMW д-р Мануэль Пубелье, предыдущий (2010-2018) президент CGMW д-р Филипп Росси, заместитель генерального секретаря CGMW д-р Бруно Врелинк и исполнительный менеджер CGMW Камилла Франсуа. Российские подкомиссии в рабочей встрече представляли вице-президент CGMW по Северной Евразии д-р Олег Петров, президент Подкомиссии по тектоническим картам академик Александр Ханчук, генеральный секретарь Подкомиссии по тектоническим картам д-р Игорь Поспелов.
Открыл Консультативную встречу президент CGMW д-р М. Пубелье. Он поздравил участников с успешным окончанием международного проекта и изданием Tectonic Map of the Arctic – TeMAr, а также специального буклета к карте с кратной её характеристикой и обоснованием основных научных достижений в ходе составления карты.
Обзорный итоговый доклад по закончившемуся проекту сделал главный редактор Тектонической карты Арктики, вице-президент CGMW по Северной Евразии Олег Петров («New Tectonic Map of the Arctic» от имени авторского коллектива: О.Петров, С.Шокальский С.Кашубин, И.Поспелов и Т.Толмачева). Прежде всего, О.Петров в своем докладе раскрыл историю участия Подкомиссий CGMW по Тектоническим картам и по Северной Евразии в реализации международных картосоставительских проектов в области тектоники, а затем подробно остановился на рассмотрении предыдущих тектонических карт Арктики (1959 года, 1963 года и 1982 года). Он отметил, что в составлении тектонических карт Арктики сохраняется приоритет советских и российских специалистов в области тектонической картографии. Поэтому и основная ответственность по составлению Тектонической карты Арктики легла на учёных-геологов преимущественно из ВСЕГЕИ и Российской академии наук. Автор доклада подробно рассмотрел Легенду Тектонической карты Арктики, которая Комиссией по геологической карте мира была рекомендована как типовая при составлении тектонических карт под эгидой CGMW масштабов 5М и 10М.
Научное содержание карты относительно подробно рассматривает буклет к карте, написанный большинством авторов самой карты. Здесь рассмотрен ряд дополнительных карт-врезок, обоснование строение и возраста фундамента Арктики, типов коры, мощности консолидированной коры и отдельно осадочного чехла. О. Петров сделал акцент на том, что Тектоническая карта Арктики как по тектоническим признакам, так и по геофизическим исследованиям отчетливо показывает границу литосферных плит – Евроазиатской и Северо-Американской. Она проходит не только через активные сейсмически морфоструктуры в самом океаническом бассейне, но и континентальной части северо-востока Азии.
Во время обсуждения Тектонической карты Арктики руководство CGMW выразило надежду, что эта карта получит большое международное призвание, как она предварительно получила поддержку от отделения наук о Земле Российской академии наук. Обсуждалось влияние этой карты на процесс делимитации континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в соответствии с заявкой в подкомиссию ООН по континентальным шельфам.
По второму вопросу от имени обоих Подкомиссий сообщение сделал Генеральный секретарь Подкомиссии по тектоническим картам И.Поспелов. Третий вопрос повестки заседаний касался проблемы легенды к Карте орогенов мира, дискуссия по которой началась ещё в апреле в Вене на Генеральной Ассамблее EGU2019. М.Пубелье показал изменения в строении легенды, прошедшие за два месяца. А К.Франсуа в своей презентации показала её использование на примере разновозрастных орогенов Африки.
Первую рабочую геологическую экскурсию по проекту с обсуждением состояния дел по составлению карты планируется провести осенью 2020 года на Корсике.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы