Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

23 мая 2019 года исполняется 80 лет советнику генерального директора АО «Росгеология», заслуженному геологу Российской Федерации Владимиру Дмитриевичу Крюкову

В.Д. Крюков родился в 1939 г. в пригороде Ленинграда - Петергофе. Отец не вернулся с фронта, и его воспитанием занималась мать и школа, а также само суровое послевоенное время. После окончания в 1956 г. средней школы В.Д. Крюков поступил на вечернее отделение географического факультета Ленинградского государственного университета. Одновременно начал работать такелажником и рабочим в Тресте геодезических работ и инженерных изысканий.

В марте 1959 г. он перешел в Научно-исследовательский институт геологии Арктики (НИИГА), что стало для него судьбоносным решением. В системе «НИИГА» — «Севморгеология» - «ПМГРЭ» он плодотворно трудится до нынешних дней. А свои первые полевые сезоны начинал коллектором и техником на Таймыре и в районе Нижней Тунгуски. В 1962 г., после окончания Университета, продолжил специализироваться на геологической съемке м-ба 1:200 000 на севере Сибирской платформы.

В 1963 г., по инициативе выдающегося геолога и полярного исследователя Н.Н. Урванцева, в Норильске была создана стационарная научно-исследовательская экспедиция НИИГА. С группой энтузиастов В.Д. Крюков переехал в Норильск, где занимался составлением сводных геологических карт Северо-Запада Сибирской платформы м-ба 1:200 000 и листа «Норильск» новой серии м-ба 1:1 000 000. Одновременно он возглавил тематические работы по изучению четвертичных отложений Норильского района.

 В 1969 г. по результатам тематических работ В.Д. Крюков успешно защитил кандидатскую диссертацию. В том же году 30-летний кандидат наук был назначен главным инженером, а в 1971 г. - начальником Норильской опытно-методической экспедиции. В те золотые для геологии годы проводилась большая работа по укреплению производственной базы экспедиции и одновременно расширялась география геологических работ с выходом на Таймыр и Северную Землю. Как специалист-четвертичник В.Д. Крюков лично возглавил работы по изучению россыпной золотоносности полуострова Челюскин и одновременно как начальник экспедиции курировал геологическую съемку м-ба 1:200 000 архипелага Северная Земля. Таким образом, он стал полноправным участником открытия перспективной Таймыро-Североземельской золотоносной провинции.

 В 1976 г. В.Д. Крюков вернулся в Ленинград и, по поручению дирекции НПО «Севморгео», организовал и возглавил Арктическую комплексную геолого-¬геофизическую экспедицию (АКГГЭ) с задачами продолжения поисковых работ на острове Большевик, разворотом исследований на Новой Земле и выявления россыпной оловоносности и золотоносности прибрежных зон Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей. Под его руководством были открыты крупные месторождения россыпного олова на шельфе Новосибирских островов, прогнозные ресурсы которых превышают 100 тыс. тонн металла. В Якутии открыта и дана предварительная оценка крупнейшего редкометалльного месторождения Томтор.

В 1987 г. две геологоразведочные экспедиции ПГО «Севморгеология» - Арктическая и Полярная - реорганизовались в одну крупную Полярную морскую геологоразведочную экспедицию (ПМГРЭ) во главе с директором В.Д. Крюковым. На сегодня эта уникальная экспедиция является единственной в России специализированной организацией, выполняющей комплексные геологические исследования в наиболее труднодоступных и удаленных районах Земного шара - от полярных широт и до океанских глубин.

В.Д. Крюков как бессменный директор ФГУНПП «ПМГРЭ» на протяжении уже более 40 лет определяет основные планы и направления производственных и тематических исследований Полярной экспедиции в Арктике, Антарктике и Мировом океане. Равным образом с ним связаны все достигнутые экспедицией успехи в указанных областях. По исследованиям в Арктике: плодотворное участие ПМГРЭ в работах по определению внешней границы континентального шельфа в Арктике (1989-2002); успешная разведка и утверждение запасов россыпного олова береговых и шельфовых россыпей на острове Большом Ляховском (1987-1992); поисковые работы, геологическая и геофизическая съемка, создание различных карт геологического содержания (в том числе государственных) архипелагов Шпицберген, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля и прилегающих к ним акваторий с выявлением участков и районов, перспективных на нефть, газ, золото, редкие и цветные металлы (1987-2014); открытие, разведка и утверждение запасов (совместно с Первой горнорудной компанией) крупного Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле (1991— 2002). По исследованиям в Антарктике: успешное выполнение ежегодных экспедиционных исследований южно-полярного региона, начатых нашей страной еще в 1955 г.; геолого-геофизические работы в различных районах Восточной и Центральной Антарктиды, включая пионерские исследования уникального подледникового озера Восток; успешное использование геофизического судна ПМГРЭ «Академик Александр Карпинский» в исследованиях антарктических морей (1992-2019), что позволило изучить геологическое строение современных морских осадочных бассейнов Антарктиды и оценить общие прогнозные ресурсы углеводородов, составляющие десятки миллиардов тонн условного топлива.

По исследованиям в Мировом океане: геологические и геофизические работы в Северном Ледовитом, Тихом и Атлантическом океанах в рамках мировой гравиметрической съемки (1987-1991); выявление участков океанического дна, перспективных на залежи железо-марганцевых конкреций (ЖМК) и глубинных полиметаллических сульфидов (ГПС) в Тихом и Атлантическом океанах (1987-1994); успешное продолжение геолого-поисковых работ по проблеме ГПС в Центральной Атлантике с использованием судна ПМГРЭ «Профессор Логачев», открытие 12 рудных объектов ГПС, богатых медью, цинком, серебром и золотом (1994-2019); подписание по результатам открытий ПМГРЭ международного контракта России с МОМД ООН и закрепление в Центральной Атлантике Российского разведочного района (2012).

В.Д. Крюков принимал личное участие в вышеуказанных работах, он неоднократно выезжал для инспекции и непосредственного руководства на арктические архипелаги, работающие суда и в далекую Антарктиду. За создание карт рельефа дна Северного Ледовитого океана В.Д. Крюков вошел в число лауреатов премии Правительства Российской Федерации 2002 г. в области науки и техники

Для морской экспедиции главными рабочими инструментами являются научно-исследовательские суда, в настоящее время это  - «Академик Александр Карпинский» и «Профессор Логачев». Их модернизация, ежегодный ремонт и эксплуатация в сложных районах Мирового океана не могли бы успешно осуществляться без каждодневного внимания директора ПМГРЭ. Огромные личные усилия вложил он также в строительство с нуля нового производственного здания экспедиции в трудное время на рубеже 1980-х - 1990-х гг. Поддержание здания в рабочем состоянии, благоустройство и украшение окружающей территории - также предмет неусыпной заботы директора экспедиции.

В.Д. Крюков обладает хорошей экономической подготовкой, имеет большой опыт административной работы, глубоко разбирается в технологии геологического управления. Все эти качества руководителя в полной мере были востребованы еще в тяжелые 1990-е годы и позволили экспедиции преодолеть негативные последствия экономических реформ. Экспедиция не прекращала исследований по приоритетным направлениям своей деятельности, сохранив свой производственный потенциал и квалифицированные кадры. По-видимому, и в нынешнее время преобразований и реформ в геологии придется искать нестандартные решения для продолжения успешной работы.

Кроме очевидных высоких деловых и профессиональных качеств директора В.Д. Крюкова, не менее важным является его постоянное внимание к людям и неустанная забота о социальной защищенности сотрудников экспедиции, как работающих, так и вышедших на пенсию заслуженных ветеранов. Вот почему он заслужил неподдельное уважение и любовь своих коллег и подчиненных, крепнущие с каждым годом, отданным Владимиром Дмитриевичем Крюковым на благо развития и процветания ПМГРЭ.

За большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы, обоснование внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, защите геополитических интересов России в Мировом океане и Антарктиде В.Д. Крюков награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За морские заслуги», «Знак Почета», «Почета», несколькими медалями Российской Федерации; он лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, «Заслуженный геолог Российской Федерации», «Почетный разведчик недр», «Почетный полярник», «Почетный ветеран-геологоразведчик». За свою активную благотворительную деятельность награжден орденом «Меценат» и знаком «Благотворитель».

 В.Д. Крюков, коренной житель и патриот своей малой родины, носит звание «Почетный гражданин Петергофа»; он избирался депутатом Муниципального совета города Петергоф, является членом общественного Совета при администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, награжден медалью «За заслуги перед Петродворцовым районом».

 В апреле 2019 года в связи с празднованием Дня геолога и 60-летием трудовой деятельности в геологии состоялось чествование Крюкова В.Д. Золотые часы от генерального директора АО «Росгеология» были вручены руководителем холдинга Горьковым С.Н., который отметил выдающиеся заслуги Владимира Дмитриевича в геологической отрасли. В эти же дни по просьбе Крюкова В.Д., возглавляющего экспедицию на протяжении более 40 лет, состоялся его переход с должности управляющего директора АО «ПМГРЭ» на должность советника генерального директора «Росгеологии» - научного руководителя АО «ПМГРЭ». Таким образом, Владимир Дмитриевич продолжит свою трудовую деятельность на геологической ниве в новом качестве.

Желаем юбиляру здоровья и долгих лет жизни!

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы