Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Конференция «Горизонтальные скважины-2019. Проблемы и перспективы»

27–31 мая 2019 года EAGE организует конференцию «Горизонтальные скважины-2019. Проблемы и перспективы», которая пройдёт в Калининграде.

Предстоящая конференция станет третьим мероприятием ассоциации по данной тематике. Выбор Калининграда в качестве места проведения конференции связан с возможностью организации геологических экскурсий и с активным освоением запасов углеводородов шельфа Балтики. Развитие шельфовых проектов на текущий момент сложно представить без горизонтального бурения, а технологии, применяемые для таких месторождений, являются передовыми.

Тезисы докладов принимались по восьми темам, среди которых: концептуальное проектирование опытно-промышленных работ и полномасштабной разработки с помощью горизонтальных скважин, технологии бурения, ОПЗ, РИР, КРС и глушения горизонтальных скважин, ГРП в горизонтальных скважинах, петрофизика и керн в горизонтальных скважинах и другие. Научная программа конференции опубликована на сайте eage.ru.

В программе конференции помимо докладов запланированы курсы лекций, дебаты, круглый стол и полевой семинар по геологии прибрежных участков Балтийского моря.

В рамках конференции Никита Каюров (ООО НППГА «Луч») прочтёт курс «Применение обработки данных геолого-технологического контроля и газового каротажа для целей петрофизики, геомеханики и геонавигации». Курс предназначен для освещения актуальных проблем, современных тенденций и перспектив развития геолого-технологических исследований и газового каротажа, помогающих получать более детальную информацию о геологическом разрезе и принимать производственные решения.

Игорь Куваев (ROGII) представит курс «Современные подходы к геонавигации». Курс наполнен теоретическими материалами, а также примерами использования методов геонавигации для бурения скважин на различных месторождениях по всему миру.

Также запланированы дебаты на тему «Практика и перспективы применения картографов границ при геологическом сопровождении бурения горизонтальных скважин в условиях основных нефтегазоносных бассейнов России» (модератор Кирилл Кудашов, ПАО «НК «Роснефть») и круглый стол на тему «Комплексирование разнородных данных при геонавигации» (модераторы Тимур Рахимов, АО «ИГиРГИ», и Константин Рейтюхов, ООО «СамараНИПИнефть»).

Задача дебатов — обсудить целесообразность и эффективность применения имеющихся и перспективных технологий картирования разреза (границ) пластов при бурении в условиях традиционных нефтеносных регионов России (прежде всего Западной Сибири), а также определить дальнейшие шаги по развитию и применению технологии на объектах компаний в РФ.

В рамках круглого стола будут представлены доклады от представителей основных российских центров сопровождения бурения с лучшими практиками комплексирования разнородных данных при геонавигации. Будут затронуты темы применения сейсмических данных, высокотехнологичных ГИС, 3Д петрофизического моделирования, оперативного обновления геологической и гидродинамической модели, а также данных ГТИ для принятия оперативных решений при проводке скважин.

В процессе полевого семинара участники получат представление о геологическом строении прибрежных участков Балтийского моря в районе п. Приморье, познакомятся с уникальными геологическими объектами и информацией о геоэкологических проблемах береговой зоны Калининградской области.

Подробная информация о конференции на сайте www.eage.ru.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы