Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

85-летие Григория Степановича Гусева

21 апреля 2019 г. исполнилось 85 лет Гри­горию Степановичу Гусеву – доктору гео­лого-минералогических наук, заслуженно­му геологу Российской Федерации, главно­му научному сотруднику Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов.
Г.С. Гусев является одним из ведущих специалистов России в областях геотекто­ники, региональной геологии и металлоге­нии, геологического картирования и гео­химических методов прогнозирования по­лезных ископаемых.
Григорий Степанович исследовал региональную тектонику Верхояно-Чукотской складчатой области и Сибирской платформы, разработал на геодинамиче­ской основе тектонические и металлогенические моде­ли Восточной Сибири и Северо-Востока Азии, Восточ­но-Европейской платформы и Урала, разработал ме­тодические основы применения геохимической информации для палеогеодинами­ческих реконструк­ций, глубинного прогнозно-геодинамического картирования, оценки минерагени­ческого потенциала разноранговых металлогени­ческих таксонов. Последую­щее внедрение этих разработок выявило их высокую эффективность.
Он является одним из основных создателей комплекта современных геолого-геохимических карт Рос­сии м-ба 1:5 000 000 (1998), нацеленных на расшире­ние минерально-сырьевой базы в новых, в том числе стратегически важных районах РФ. Гусев Г.С. создал «Схему тектонического районирования России» м-ба 1:5 000 000 (2000) и «Схему металлогенического райо­нирования России» того же м-ба (2001), что позволило выделить ряд новых высокоперспективных металлогенических зон и районов на золото, олово, полиметаллы и редкие элементы.
Гусев Г.С. – ответственный исполнитель важнейших научно-производственных работ по тектоническому и металлогеническому райони­рованию России обзорного, мелкого и среднего масштабов, базирующихся на современной теории тектоники литосферных плит и являющихся научной основой прогнозирования всего комплек­са полезных ископаемых на территории России.
Он – редактор подавляющего боль­шинства методических руководств по постановке и проведению региональных геолого-геофизических, геолого-съемоч­ных и поисковых работ в общегеоло­гической и металлогенической сериях, поисков полезных ископаемых, по компьютерному сопровождению Госу­дарственных геологических карт м-ба 1:1 000 000 и 1:200 000.    Используя свои инновационные методики, в 2005–2007 гг. Г.С. Гусев активно участвовал в составлении прогнозно-геохимической карты м-ба 1:1 000 000 тер­риторий Восточной Сибири и Республики Саха (Яку­тия), в обобщении геолого-геохимической информа­ции по региону проекти­руемого строительства нефте­провода Восточная Сибирь – Тихий океан. В результате этих работ выявлен ряд новых площадей, где ранее рудные объекты не были известны. На 14 из них прогнозируются месторождения золота, платины, серебра, меди, никеля, хрома, молибдена, кобальта, бериллия и других цветных металлов и редких элемен­тов. В 2007–2009 гг. составлена сводная геохимическая карта территории РФ м-ба 1:2 500 000, одним из основ­ных авторов которой является Гусев Г.С. Среди выяв­ленных на этой карте высокоперспективных площадей выделено 90 первоочередных потенциальных на обна­ружение крупных месторождений высоколиквидных, стратегических и дефицитных видов полезных ископа­емых. По геохимическим данным прогнозируется при­ращение потенциала: стронция – на 500 %; урана, рту­ти и висмута – практически на 100 %; золота, серебра, платины, олова, вольфрама, молибдена, алмазов, бе­риллия – на 50 %.
Гусев Г.С. является автором более 200 научных изданий, в том числе более 10 монографий. За без­упречную службу и научные достижения Г.С. Гусев отмечен многочисленными государственными и ведомственными наградами: знаками «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», юбилейным знаком Минприроды России «300 лет горно-геологической службе Рос­сии», медалями «За доблестный труд, «За трудовое отличие» (1971), «В память 850-летия Москвы» (1997). В 2010 году ему при­своено почетное звание «Заслуженный геолог Рос­сийской Федерации».
Григория Степановича отличают глубина и энциклопедичность геологических знаний, неуемная работо­способность, необыкновенная скромность, искренняя доброжелательность.

Федеральное агентство по недропользованию, коллектив Института минералогии, геохимии и кри­сталлохимии редких элементов поздравляют Григория Степановича с днем рождения, желают ему крепкого здоровья и интересной работы на благо российской геологии.

 Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы