Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

6 -7 ноября 2018 года в ФГБУ «ИМГРЭ» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и место мелко- и среднемасштабных геохимических работ в системе геологического изучения недр»

Выступление заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Аксёнова С.А.

В работе Конференции приняли участие 84 представителя 25 научно-исследовательских организаций, институтов РАН, геологических ВУЗов России и предприятий отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана, Иркутска, Благовещенска, Петрозаводска, Екатеринбурга, Томска. Среди участников Конференции были сотрудники Роснедр и Центрнедр, геологи, геохимики, экологи, технологи и аналитики предприятий ВСЕГЕИ, ВИМС, ЦНИГРИ, Росгеолфонда, Росгеолэкспертизы, ВНИИокеангеологии, ВНИИэкологии, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Геологического института РАН, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Института геологии КарНЦ РАН, МГРИ-РГГРУ, МГУ, Уральского горного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Центра гигиены и эпидемиологии в г. Москве, предприятий и компаний геологической отрасли России.

С приветственным словом к участникам выступили заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Аксёнов С.А., генеральный директор ФГБУ «ИМГРЭ» Спиридонов И.Г., директор ФГБУ «ЦНИГРИ» Иванов А.И., другие члены Оргкомитета Конференции.

В ходе пленарного заседания и заседаний 5 секций за два дня работы заслушано 49 устных докладов и рассмотрены стендовые доклады участников.

Тематика Конференции, кроме региональных геохимических методов выявления и оценки минерагенических объектов различного ранга, направленных на расширение перспектив развития МСБ России (основная тематика), включала также следующие вопросы:

- Методы и технологии геохимических поисков, моделирование и интерпретация геохимических полей;

- Геоэкологические проблемы при проведении мелко- и среднемасштабных работ по оценке экологического состояния окружающей среды;

- Минерально-сырьевая база редких металлов. Проблемы освоения и пути их решения. Нетрадиционные источники редкометалльного сырья. Инновационные технологии переработки редкометалльных руд и техногенных объектов;

- Лабораторно-аналитическое сопровождение геохимических и геоэкологических работ: задачи и проблемы.

Участники Конференции обсудили эффективность исследований и разработок, обменялись накопленным опытом при проведении региональных геологосъёмочных и поисковых работ, обсудили основные тенденции развития геохимической науки и практики.

Материалы Конференции ИМГРЭ опубликованы в Сборнике (подготовлен и выдан участникам один том материалов. Второй том находится в печати). Отдельные доклады по решению Оргкомитета будут опубликованы в № 1 журнала «Разведка и охрана недр» в начале 2019 года. В настоящее время авторы готовят рукописи для редакции журнала.

По итогам работы Конференции готовится Решение с учётом мнений участников. Решение будет размещено на сайте ИМГРЭ, а также опубликовано в журнале «Разведка и охрана недр».

Оргкомитет и руководство ИМГРЭ благодарят всех участников 10-й Конференции за совместную плодотворную и интересную работу и выражают надежду, что научно-практические конференции, проводимые Институтом под эгидой Федерального агентства по недропользованию с 2008 года практически ежегодно, будут продолжены и в дальнейшем.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы