Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

90 лет со дня рождения Льва Ивановича Ровнина

Ровнин Лев Иванович (1928 - 2014) - советский геолог и государственный деятель. С 1970 года по 1987 год - Министр геологии РСФСР. Заслуженный геолог РСФСР.
Л.И. Ровнин родился 2 ноября 1928 года в городе Термезе Узбекской ССР. После окончания Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по специальности «геолог» Л.И. Ровнин был направлен в Тюменскую область. С 1953 до 1969 года трудился на руководящих должностях тюменских геологоразведочных компаний. В 1970-1987 годах – Министр геологии РСФСР. Начиная с 1987 года, на протяжении 6 лет Лев Иванович работал в должности консультанта, главного специалиста отдела социально-экономического развития Верховного Совета РСФСР, РФ. Позднее был главным экспертом, советником генерального директора АО «Росшельф».
Лев Иванович - один из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Непосредственно участвовал в научных исследованиях, обосновании размещения поисково-разведочных работ, сейсморазведочных работ, в выборе направлений поискового и разведочного бурения, в оценке текущих и прогнозных запасов месторождений. Обосновал перспективы открытия гигантских по запасам месторождений нефти и газа в Тюменской области.
Участник открытия и разведки 150 месторождений нефти и газа в Тюменской области, в том числе Усть-Балыкского, Самотлорского, Федоровского, Лянторского, Сургутского, Салымского, Правдинского, Каменного, Мулымьинского, Трехозерного, Березовского, Деминского, Игримского, Медвежьего, Губкинского, Заполярного, Уренгойского, Бованенковского, Тазовского и других.
За научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие Березовского газоносного района Л.И. Ровнину в числе группы ученых и специалистов в 1964 году присуждена Ленинская премия.
За выдающиеся успехи, достигнутые в открытии и разведке крупных газовых месторождений в Тюменской области, Л.И. Ровнину в 1968 году присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Автор более 160 опубликованных научных трудов.
Избирался членом Тюменского горкома КПСС, членом Тюменского облсовпрофа, депутатом Верховного Совета РСФСР (1971–1990), делегатом XXIV, XXV, XXVI, XXVII съездов КПСС. Был вице-президентом общества советско-индийской дружбы (1975–1990).
В 1991–2003 гг. возглавлял организованную им общероссийскую общественную организацию ветеранов-геологоразведчиков (ООО «Ветеран–геологоразведчик»), насчитывавшую 70 краевых, областных, республиканских организаций ветеранов геологоразведки.
Награжден орденами Ленина (1962, 1968), Трудового Красного Знамени (1971, 1976), Почета (2001) и шестью медалями.

2 ноября 2018 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации открывается выставка, посвященная 90-летию со дня рождения  Л.И. Ровнина. В торжественной церемонии открытия принимают участие руководители и сотрудники Минприроды России, Роснедр, ветераны отрасли, члены семьи Л.И. Ровнина, представители ПАО «ЛУКОЙЛ», студенты профильных ВУЗов, представители СМИ.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы