Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Эксперты ЮНЕСКО оценили геопарк «Янган-Тау» в Башкирии

В Башкортостане побывали эксперты глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Алиреза Амриказеми (Иран) и Артур Са (Португалия). Ученые оценивали геопарк «Янган-Тау» в Салаватском районе. «Янган-Тау» первым в России претендует на вхождение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.
За время пребывания в республике эксперты посетили основные объекты геологического, природного и культурного наследия геопарка «Янган-Тау», в том числе геологический разрез пород пермского периода «Мечетлино» и места скопления ископаемой фауны. Все эти объекты демонстрируют историю развития данной территории во время существования древнего океана Тетис. Также гостям показали визит-центр будущего геопарка и основные туристические маршруты на его территории: это сплав по реке Юрюзань, велосипедный тур, конная прогулка, экотропы.
Кроме того, иностранным экспертам было предложено на себе опробовать лечебный эффект термальных источников горы Янгантау и принять участие в фольклорном празднике местных жителей.
В последний день пребывания на территории геопарка было проведено рабочее совещание по оценке соответствия номинационной заявки требованиям ЮНЕСКО. В течение четырех часов представители международной организации рассматривали представленные документы, фото- и видеоматериалы.
По словам экспертов, окончательный вердикт о вхождении геопарка «Янган-Тау» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО станет известен в октябре 2018 года после рассмотрения отчета экспертов в Совете по геопаркам ЮНЕСКО.
Напомним, что В 2016 году при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был создан Российский комитет Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам, основной задачей которого является представление заявок российских геопарков на получение статуса «Глобальный геопарк ЮНЕСКО» и развитие сети геопарков в России. Сопредседателями Комитета являются: директор Геологического института РАН академик Федонкин Михаил Александрович и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского - Петров Олег Владимирович.
Также специалистами Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) при содействии Российского Комитета международной программы ЮНЕСКО по геопаркам и геонаукам подготовлен Атлас «Уникальные геологические памятники России». Информация, содержащаяся в Атласе о наиболее значимых природных объектах нашей страны, позволит познакомить с ними широкий круг российских и зарубежных ученых, геологов и экологов, студентов, туристов и школьников, обеспечит научно-методическую поддержку со стороны ЮНЕСКО при создании отечественных геопарков и получении ими международного статуса.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы